Блог

Рулонные жалюзи – как выбрать

Во время ремонта не нужно упускать даже самых мелких деталей (ознакомиться на сайте vipjaluzi.com.ua), в том числе и оформлением окон.

Постепенно обычные шторы и занавески выходят из моды, им на смену приходят красивые рулонные жалюзи, которые полноценно защищают от солнца, создают максимально приятную атмосферу в помещении. Они изготавливаются из прочных, качественных материалов, которые не деформируются с течением времени, сохраняют максимальную практичность и функциональность. 

Виды рулонных штор 

Рулонные шторы по своему оформлению бывают двух видов: 

  • Открытые;
  • Закрытые. 

Открытые конструкции состоят из полотна и вала, который крепится к оконному коробу, или же на стене вверху окна. Внизу имеется небольшая планка, которая создает шторе более красивый внешний вид. 

Закрытые шторы также имеют свои особенности, вал в них закрывается специальным коробом, по бокам расположены дополнительные направляющие, которые сохраняют максимальную устойчивость шторе. Выбирать можно, как открытые, так и закрытые конструкции. Оно одинаково будут оправдывать ожидания по качеству и функциям, создавать в помещении максимально комфортную, приятную атмосферу.

Где используются рулонные шторы?

Рулонные шторы выбираются практически для любого помещения, идеально подходят для гостиной, спальной, детской комнаты. Они имеют разные размеры, поэтому их подбирают под любые окна, гармонично дополняя, защищая от негативного воздействия солнечных лучей. 

Часто рулонные жалюзи подбирают конкретно для кухни, потому что они оснащены специальными пропитками, которые помогают отталкивать пыль и жир, легко очищаются, не деформируются с течением времени. Цветовое оформление для них может быть максимально разным, часто выбирают светлые и яркие оттенки, ориентируясь под присутствующий интерьер в помещении. 

Для спальной комнаты желательно выбирать пастельные оттенки, которые не будут визуально раздражать, оставлять неприятные теневые потоки в комнате. Также можно ориентироваться под цветовое оформление стен и детской мебели, стараясь максимально точно комбинировать оттенки. 

Преимущества рулонных штор 

Рулонные жалюзи – это современный способ оформления окон, который характеризуется многими преимуществами и особенностями. Среди основных выделяют: 

  • Оригинальный внешний вид;
  • Легкий вес;
  • Простые механизмы управления;
  • Подходят для любой комнаты в доме;
  • Занимают немного места;
  • Полноценно защищают от солнца и дневного света;
  • Являются стильным оформлением для окон. 

Преимуществ действительно много, и они в первую очередь рассказывают о высоком качестве и практичности рулонных штор. Ориентироваться необходимо на качество материала, фурнитуру, способы крепления и внешнее оформление. Только в таком случае можно правильно подобрать рулонные шторы, которые прослужат не один год, будут радовать своими свойствами и функциями. 

Цветовое оформление можно подбирать под личные предпочтения и интерьер в доме, оно может быть, как светлым, так и темным или ярким. Самыми ходовыми оттенками является белый, бежевый, серый, светло-желтый и голубой. Производители предлагают огромный ассортимент моделей, поэтому сделать правильный выбор и красиво оформить окна в помещении сможет каждый без исключения.