Блог

Какую ткань в постельном белье выбрать?

Постельное белье – это востребованный продукт и есть огромная аудитория людей, что заинтересованы в приобретении подобных изделий. В процессе выбора подходящего комплекта белья принято обращать внимание на разные аспекты, начиная с размеров и заканчивая рисунком. В то же время одним из ключевых моментов остается момент с тканью. Известно то, что белье может быть выполнено из разных материалов. Сейчас на рынке есть более десятка материалов, используемых при производстве постельного белья. В этой статье мы пройдемся по самым интересным и популярным вариантам.

Вы можете легко найти и приобрести постельное белье оптом или же один комплект. В первом случае, можно неплохо сэкономить. Что касается материала, то здесь важно отталкиваться от сильных и слабых сторон разных видов ткани. Кому-то больше подойдет один материал, в то время как другим людям он может абсолютно не подходить. Это очень субъективный вопрос, ответа на который попросту нет.

Материалы, используемые при создании постельного белья

Начать стоит с того, что ткань может быть абсолютно разной. В учет идет не только используемый материал, но и применяемый тип плетения. От этого напрямую зависит то, какая будет текстура у комплекта белья.

Хлопковое белье

Данный материал принято делить еще на несколько подкатегорий с учетом того, какова толщина волокна и что за способ плетения был использован на этапе создания.

Итого, можно выделить следующие категории:

  • Сатин – одна из хлопковых подкатегорий, отличающихся особым видом плетения. Это способствует тому, что конечное изделие становится глянцевым, а сама поверхность сильно напоминает шелк. Наружная часть изделия отличается небольшой шероховатостью. Учитывая тот момент, что плетение нитей достаточно плотное, о выгорании цвета и различных деформациях не может быть и речи;
  • Бязь – также отличается высокой плотностью плетения. Это универсальный вариант для создания взрослых комплектов белья. В плане ухода и стирки нет особых аспектов и можно не заморачиваться над выбором режимов;
  • Трикотаж – такой результат можно получить при условии, если применяется особая технология вязки. Все нити соединяются между собой петлями, при этом все они продеты друг в друга. В процессе производства задействуется сто процентный хлопок. Конечный результат получается прочным, изнойстойким, но и не теряет своей характерной мягкости;
  • Перкаль – в процессе создания используется не обычный, а длинноволокнистый хлопок. Технология подразумевает нанесение некого клейкого раствора, придающего дополнительной прочности конечному изделию. 

Стоит отметить, что в категорию хлопкового белья входит еще поплин, хлопковый батист и несколько других пунктов. Помимо этого, есть еще две отдельные категории постельного белья, сделанные из лляных, шелковых и смесовых материалов. Каждая отдельная подкатегория постельного белья – это совершенно иной продукт. Следовательно, вам нужно подробно изучить тот материал, что изначально кажется вам наиболее подходящим.

Заключение

Выбор подходящего материала белья – это сложнейшая задача. Все потому, что классификация таких изделий по материалу достаточно сложная. Далеко не каждый человек готов тратить свое время на то, чтобы искать информацию в интернете о каждом материале, сопоставлять плюсы и минусы, а уже после этого подводить окончательные итоги.

Гораздо проще посмотреть несколько отзывов и выбрать себе понравившийся комплект белья, не заморачиваясь над деталями. Здесь уже многое зависит от конкретно взятого человека. Вопрос субъективный и говорить о том, как правильно выбирать постельное белье – это не совсем корректно.